所在位置首页 >> 综合要闻 > 文章

河南省通信学会表彰2022年度科技进步奖获奖项目

作者:      发布时间:2023-1-15 13:39:29

2022年12月28日,河南省通信学会召开2022年度科技进步奖项目评审会,组织专家对参评项目进行评审,共评出获奖项目83项,其中一等奖9项,二等奖18项,三等奖25项,科技成果奖31项,并于2022年12月30日-2023年1月12日在河南省通信学会网站公示。为了表彰先进,鼓励创新,根据豫通学【2022】7号《关于开展2022年度河南省通信学会科技进步奖评选工作的通知》和《河南省通信学会2022年度科技进步奖项目评审办法》要求,学会决定对2022年度科技进步奖获奖项目予以表彰。

学会号召各会员单位以获奖项目为榜样,紧紧围绕党的二十大提出的“加强企业主导的产学研深度融合,强化目标导向,加强基础研究,突出原创、鼓励自由探索,提高科技成果转化和产业化水平。强化企业科技创新主体地位,发挥科技型骨干企业引领支撑作用,营造有利于科技型中小微企业成长的良好环境,推动创新链产业链资金链人才链深度融合”开展工作。

2022年度科技进步奖获奖项目如下:

奖项

申报单位

项目编号

项目名称

完成人

一等奖

中国移动通信集团河南有限公司

111

注智赋能,提质增效,打造数智化5G无线网络核心能力体系

余谦、杨梦涵、刘波、李军、刘永涛、王坤

一等奖

中国移动通信集团河南有限公司

147

基于5G专网的智慧医疗体系研究与应用

张聪、孔煜瑾、刘梦梦、杨正、李元昊、赵兵兵、唐飞

一等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

092

以终极网为目标的“面线点”靶向式移网质量提升体系构建

童海波、李钢、梁松柏、李志强、钟孟杰、王培、孙慧珠、李文生、张国徽、徐波、李婷婷、吴卫东、张定波、许景文、李晨、邓智韬

一等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

081

基于固移用户感知双轮驱动的数字化运营体系研究与实践

童海波、徐?洪、李钢、李克利、李治国、邢国隆、王瑞虹、许强、徐波、李纪梅、宋??晓红、欣娜、姚博?、姚翔宇

一等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

064

河南联通基于数据治理和流程优化,提升双线业务运营水平与数据价值

李克利、张远生、符纪刚、白银明、陈丽静、杨晓波

一等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

023

基于北斗卫星及移动互联网的应急指挥调度系统研发

赵宇、郝建民、余良智、王亚蕊

一等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

163

基于5G+物联网的南水北调受水区管理决策智慧云平台

赵晓冰、齐彦杰、秦鸿飞、贾延东、乔晓燕、史宏艳、余洋、王海峰、牛云河、刘颖、刘斐、杨桢林、魏楠

一等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

002

基于数智化的全光网智慧运营系统应用研究

刘平、白宇洁、李威、牛照坤、隋佳蕾、卢霖、刘昆仑、王亮亮、杨子航、王太文、来一帆、罗旋飞

一等奖

河南省信息咨询设计研究有限公司

150

铁塔高效节能创新方案研究

吴一凡、朱光军、祁澎泳、王纪清、孙学朋、马哲锐、李恩源、高洁、许鹏飞、吴威、王新利、高智涛、司鼎、张中华

二等奖

中讯邮电咨询设计院有限公司郑州分公司

156

面向政企客户的5G SA专网端到端关键技术研究及验证

钟志刚、刘扬、平军磊、张校伟、韩磊、尼松涛、谭蓓、陈任翔、杨伟、李蓉、文涛、陈飞、贺晓博、于黎明、段宏

二等奖

中国移动通信集团河南有限公司

112

构建“智慧+自动驾驶”运维系统,打造新型“自智”生态网络

余谦、杨梦涵、李锐、黄鑫

二等奖

中国移动通信集团河南有限公司

137

注智算网,赋能运维,构建云网融合智能编排算网大脑

赵纲、王明强、李先伟、贾萌萌

二等奖

中国移动通信集团河南有限公司

120

全力打造智慧行销平台,支撑公司渠道体系转型-和伙人APP项目

裴照华、李明、张耀华、李红杰、高瑜

二等奖

中国移动通信集团河南有限公司

132

基于平战结合理念的安全智能应急技术探索与实践

张萍、卫丽、赵亚、汤萌萌、刘阳、丁菲、王蕾、张云峰、卢禹、江聪、刘海瑞

二等奖

中国铁塔股份有限公司河南省分公司

110

地铁隧道场景5G网络覆盖和性能提升研究项目

田彦豪;张芳;吕正春;吴迪;田壮;侯彦庄;陈小奎;毕猛;汪玉军;张耀威;刘潇;山笑磊;邹勇;陈佳堃

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

093

基于OTT+MR的5G网络3D无损覆盖评估及价值建网研究

童海波、李钢、梁松柏、李志强、李晨、李婷婷、孙慧珠、王培、李文生、许景文、钟孟杰、邓智韬、徐波、张国徽、吴卫东、张定波

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

071

基于大数据的精准防疫算法研究与应用

黄志勇 耿海粟 郭玥秀 桑红梅 赵丛丛 常艳生   黄流超 闫迪 吴江 李致贤 陈倩 秦庆伟

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

076

基于软采CHR与大数据技术的5G核心网智慧运营研究与应用

张科锋、黄志勇、高磊、郭威、孙瑜、王孝鹏、耿海粟、时利鹏、李娟、张泽阳、白丽丽、龚建勇、武俊芹、潘龙英、艾芝帆、孔令义

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

074

基于数智化的移动网络语音质差根因定位模型研究与应用

 刘天雪 黄志勇 郝双洋 谢冬秀 王孝鹏 耿海粟 白丽丽 孔令义 李娟  宋丽娟 郭威 邢德萍 谭洁 朱烜甫 宋书颖  

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

038

提升能源效能的数据中心创新微电网自动化共享供电体系构建与实施

童海波、钟志刚、徐文洪、雷宇、方东、张泽钰、滕达、吕威、耿国胤、李华

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

096

基于EOTDR的光缆故障智能管理系统的应用研究

李燕华 李钢 张娜 田敏 徐汝一 王永超 刘林峰   李雅楠
  王海涛 宋向前

二等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

075

面向5G   SA用户的VoLTE短信容灾方案研究与实践

黄志勇 耿海粟 阎艳芳 邵斐 杨姣 郝双洋 谢冬秀   刘国辉 陶浩然 张琳 黄亮 孙欢欢 李娟 朱青 王静 张利红 常战庭 周永奎

二等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

007

5G天馈自优化深度覆盖提升方案改善网络覆盖

陈豪、曹俊、赵垒

二等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

032

“智慧魔方”全面提升无线网维优效率

孙普、常海成、李洋、张震

二等奖

郑州大学

001

面向性能优化的多天线物理层安全关键技术研究及应用

朱政宇,王宁,梁静,王忠勇,郝万明,贾少波,楚征,徐金雷,李铮, 巩梦飞

二等奖

河南省信息咨询设计研究有限公司

149

基于互联网OTT大数据的5G规划分析平台

任阔、祁澎泳、朱光军、高智涛、张中华、吴一凡、王辉、宁少林、司鼎、赵静、田哲源、苏泽昆、李浩男、庞松涛、李雪雷、招明伟、王峰、程丽君

二等奖

河南省通信工程局有限责任公司

158

医院运营管理系统(HOMS)平台

薛松培、杨祥强、王永刚、满运锋、李立泼

三等奖

中国移动通信集团河南有限公司

134

精准分流,分级引导,流程再造,网络重构,加速推进集约化多模态网络演进

周忠良、张秀成、王纪君、刘召阳、张艳琼、高海燕、谌伟超、宋科、刘挺昕、张政

三等奖

中国移动通信集团河南有限公司

129

大监控,大协同,大调度的智慧应急模式探索与实践

张秀成、和静、张艳琼、原晓艳、张宇辰、杨亚红、陈海洋、赵鹏   、王紫雅、种颖珊

三等奖

中国移动通信集团河南有限公司

131

网络演进中跨域流量海绵式吸收能力的研究和应用

赵鹏、张艳琼、张秀成、原晓艳、陈倩、和静、陈海洋、王紫雅、孙源、刘佳

三等奖

中国移动通信集团河南有限公司

135

创新激发融合消息新动能,打造消息服务新优势

刘挺昕、刘丽萍、易传美、曾小立、张园园

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

091

基于跨域海量数据画像的多维业务图谱研究与实践

李文生、徐波、梁松柏、王培、钟孟杰、李钢、李志强、孙慧珠、李晨、李婷婷、许景文、邓智韬、张国徽、吴卫东、张定波

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

054

VoLTE媒体切换场景下的计费准确性研究与应用

张远生,张聘,符纪刚,陈丽静,杨晓波,白银明,张因果

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

037

河南联通数字乡村网格化管理平台研究与建设

王晓明 杜伟 武高雨 蔡仿 杨月朦 王松芳 赵惠杰   张恒瑞
  邸一凡  宋玮 朱宇   刘勇钊 唐心佩 张亚博

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

101

基于大数据赋能的PCDN业务识别技术研发

项朝君、罗望东、王高松、黄华峰、段俊娜、魏利朋、刘倩、白洁、吕艳娜、边浩

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

047

基于政企服务感知提升的“四位一体”管理平台实现技术

张艳、毛亮、闫亚峰、梁璐、张龙飞、牛苒、柴明、冯伟、李亚婷、何颖辉、董晨鸽、叶青、潘超、王伟

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

063

中国联通河南基于消息捕获的客户价值提升研发项目

李克利、张远生、符纪刚、杨晓波、陈丽静

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

066

“触达办”—基于智慧大脑的全流程可视化穿透调度体系

李克利、张远生、秦绍歌、高峰、李纪梅、姚博文、史慧丽、胡亚杰、瞿萌、王若彬、连鑫鑫

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

073

网络运营流程数字化重构技术研究与应用

黄志勇、郭威、高磊、张泽阳、常艳生、张科锋、孙瑜、龚建勇、刘天雪、潘龙英、白丽丽、武俊芹

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

039

干线备用光纤远程批量测试系统

刘义 李镜碧  赵龙 朱家成

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

097

基于5G承载网实现ToB高品质业务承载方法的研究与部署

项朝君 马淼娜 黄华峰 段俊娜 吕艳娜 罗望东   刘倩 魏利朋 崔静 师雪丽 李晓潇 王高松 边浩

三等奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

036

敏感数据识别与自动分类分级系统研究与应用

梁艳花、程传彬等

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

025

5G网络覆盖精准评估方案研究及应用

陈谱滟、李洋、李森、曹伟豪

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

018

基于5G网络室内融合定位技术研究与应用

王亚蕊、常海成、余良智、王琳博

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

012

移动网投诉工单智能化分析支撑客服首呼办结方案

常树森、曲强、林战国、郎刚

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

003

人工智能在云网事件自动化处置的应用研究

白宇洁、刘昆仑、郭翔霄、李辉、吴宜珂、张婷婷、曹世明

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

014

资产管理在数字化运维中的应用研究

刘平、白宇洁、高路、宋帅峰、王新玲、康楠、杨明、卢文娟、王聚生、孔珍

三等奖

中国电信集团有限公司河南分公司

026

5G网业务时延感知提升管理系统

王琳博、魏瑶瑶、苗剑、王永谦

三等奖

河南中原油田信息通信技术有限公司

034

面向油井自动化信息传输的高可靠电力载波关键技术及工程应用

刘晨阳、郭建军、赵栋、熊文龙、白海辉、李万众、黄燕、冯涛、万哲宇、寇晓凌、孔红梅、李明卫、李强

三等奖

河南省信息咨询设计研究有限公司

152

铁塔塔体安全防护装置

王光清、刘红涛、王婷远、韩昊甫、吕蕾、李存越、程怀哲

三等奖

国网河南省电力公司信息通信公司

162

可信边缘网云协作资源链管控技术研究及应用

安致嫄、张勇、姬发家、刘岩、吴利杰、王春迎、王雷、王昭赫、董姣姣、权一展

三等奖

国网河南省电力公司信息通信公司

160

支撑电力物联网的异构通信资源安全可信共享技术及应用

孟慧平、高峰、陆继钊、李文萃、李东、刘越、党芳芳、蔡沛霖、谢波、巩锐

成果奖

中国移动通信集团河南有限公司

114

基于价值的5G室分智能规划与立体评估

余谦、杨梦涵、刘波、王坤、李军、刘永涛、陈哲

成果奖

中国移动通信集团河南有限公司

146

赋能5G“智慧芯”,谱写绿色智能煤矿新篇章

高阳、李颉、朱嘉

成果奖

中国移动通信集团河南有限公司

130

能力重构,精准识别,打造4、5G网络实时位置计费量纲

原晓艳、张秀成、和静、刘海瑞、陈倩、王紫雅、孙源、陈海洋、刘佳、王祎

成果奖

中国移动通信集团河南有限公司

145

基于网络质量分析系统的研究

苏勇、尹卫东、毛蕊利、任高强、陆仲樑

成果奖

中国移动通信集团河南有限公司

128

构建敏捷安全5G专网,助力垂直行业数智化生态

刘海瑞、张秀成、杨亚红、原晓艳、王玉星、种颖珊、李婷、陈雪莉、赵鹏、郑玮、张峻

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

108

5G无线网智能统一切片管理器的开发与应用

汪锋、颜安、范勇、姚翔宇、刘冠红、亢芳芳、李君改、杨进进、赵霞、林康、宋涛、王志敏、江恒、王延平

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

048

面向2B场景下的5G MEC跨运营商接入技术研究

张振、董晨鸽、张艳、李珊珊、陈仁杰、王玉翔、张龙飞、叶青、何伟、李静

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

040

一种话务分流方法和装置在移网大话务场景中的应用研究

姬莉莉、欧素萍、李新、范永坤、马志刚

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

058

基于5G+MEC的在线智能考试应用

孙宏亮、宋漫莉、董俊涛、张嘉元、刘亚柯、魏森、鹿洁立、刘兵

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

079

移动网5G逃生4G方案实践与研究

黄志勇、王孝鹏、高磊、郭威、艾芝帆、彭君慧、张科锋、龚建勇、武俊芹、潘龙英、孙瑜、张泽阳、代坤华、李思琪、陈洪波

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

056

河南联通宽带数字化网络感知体系

孙宇、白晓红、宋彦峰、崔娜、范世才、姚振芳、侯娟

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

107

基于大数据分析的IPTV用户质量画像研究与应用

芦健、栾奇薇、秦续洋、范勇、张艳丽、张嘉元、王堃、刘永翔、赵晓云、罗飞、郭志强、赵丁、邹珍珍、韩银丹、党媛媛

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

043

通过全局注意力机制的图像描述优化运维技术的研究

吴彤、王斌、刘华君、张炤峰、左冠兰、马莉、郭晓艳、叶青、杨鑫、阴黎

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

045

基于BOM域数据融合的移网用户感知与数字化运营技术研究

李亚婷、张龙飞、何颖辉、闫亚峰、梁松柏、马立奇、张艳、叶青

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

070

智慧家庭终端全生命周期管理技术的探索与应用

李克利、张远生、杨鹏、陈娜、李艳玲、王松君、李济良、白靖、李曼青

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

072

基于3/4/5G用户的移固融合创新业务研究与应用

白丽丽 黄志勇 郝双洋 龚加剑 王孝鹏 耿海粟   刘天雪 张科锋、郭威 谢冬秀 朱青 王静 武俊芹 邢德萍

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

100

基于AI技术的IP资源可视化管理系统

项朝君、罗望东、王高松、黄华峰、段俊娜、张浩、魏利朋、马淼娜、刘倩、白洁、崔静、吕艳娜

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

102

河南联通自动驾驶网络关键技术的研究与应用

项朝君、黄华峰、段俊娜、魏利朋、罗望东、白洁、刘倩、马淼娜、崔静

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

059

宽带用户网络感知提升方法研究

范世才、宋彦峰、孙宇、姚振芳、张嘉元、江恒、侯娟

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

055

河南省电子政务外网接入网络可视化智能运营研究与应用

梁伟 孙宇 梁艳花 张嘉元 王楠 赵霞 葛中魁   刘芳 李攀 白洁 吕燕娜

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

049

基于高能耗5G站点混合能源错峰供电智能调度算法技术研究

董晨鸽、何伟、朱燕、高勇、李珊珊、陈仁杰、王帅、叶青、徐刚、张艳、王誉翔、鲁江丽

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

057

FTTH光衰整治创新思路与方法探究

孙宇、宋彦峰、崔娜、范世才、姚振芳、梁伟、白洁、张嘉元、侯娟

成果奖

中国联合网络通信有限公司河南分公司

060

构建基于云化的移动安全(MSP)管理平台

孙宏亮 刘亚柯 宋漫莉 张传旭 张嘉元 梁艳花   张继华 王耀强

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

008

新型波束龙伯透镜天线应用与探索

陈豪、曹俊、赵垒

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

017

基于传统室分&数字型室分融合组网的研究

郝建民、赵宇、魏瑶瑶、王亚蕊

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

004

运用人工智能算法、实现云网事件预见性维护及应用

刘昆仑、李辉、郭翔霄、张婷婷、吴宜珂、李威、杨明、齐国涛

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

033

用户感知健康度评价识别体系研究

曹伟豪、陈谱滟、李森、李洋

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

033

用户感知健康度评价识别体系研究

曹伟豪、陈谱滟、李森、李洋

成果奖

中国电信集团有限公司河南分公司

006

数字化转型-基于AI的新型OTN业务管理研究及探讨

刘平、白宇洁、闫正群、王亮亮、牛照坤、魏静静、王太文、李威、来一帆、卢霖、杨子航、隋佳蕾、罗旋飞

成果奖

郑州天河通信科技有限公司

154

冷冻机组热能转换满足光纤车间供暖技术研

宋广平、沈一春、刘志忠、刘云峰、邱正强、吴哲、楚长青

成果奖

国网河南省电力公司信息通信公司

161

基于5G切片的电力物联网安全可靠承载技术研究

许东蛟、赵豫京、戚晓勇、李功明、宋腾、赵景隆、郭昊、张毓琪、赵晓静、周月浩



上一篇:我会专家李军同志入聘河南省首席科普专家